Автор Тема: Компьютер против творчества  (Прочитано 6094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Семёнов

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Пол: Мужской
Компьютер против творчества
« : 28 Сентября 2009, 10:18:52 »
Электронная музыка, на первый взгляд, — это на редкость демократичное явление. Любой желающий, решивший стать вторым Тиесто или Эфексом Твином, может вылезти на безграничные просторы интернета и за считанные минуты обзавестись собственной музыкальной студией. Выбор — как в супермаркете. Тут вам и секвенсоры всех мастей, и синтезаторы всякие-разные, сэмплы, акапеллы, учебные материалы, толпы единомышленников на множестве форумов и много чего еще. Бери — не хочу, как говорится.

Человеку несведущему это может представиться сущей утопией, претворённой в жизнь. Вот, скажем, живёт где-нибудь в русской глубинке некто комбайнёр Петя. Живёт тихо-мирно, на поле когда надо работает, получку исправно пропивает в местном заведении известного характера. Но есть у Пети скрытый талант. Было на судьбе ему написано уродиться великим продюсером транс-музыки. Сам он об этом, разумеется, не знает, никаких «вирусов» и «коргов» дома не держит, а слушает строго радио «Шансон». Но в один прекрасный день, когда Пётр в очередной раз выйдет в интернет с целью раздобыть там фотографий девушек в стиле «ню», он наткнётся на установочный файл какой-нибудь музыкальной программы, заинтересуется, а через год-два уже будет собирать тысячи человек на танцполах. Все, разумеется, будут счастливы, DJ Petr Van Ivanoff получит титул «новый столп в истории транса», а село Новые Васюки обзаведётся собственным человеком, «вышедшим в люди».

Всё это, разумеется, ужасная глупость. Вопрос даже не в том, есть ли в наших сёлах интернет, или откуда на эротических сайтах берутся ссылки на музыкальный софт.

Оффлайн Bagira

  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Пол: Женский
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #1 : 28 Сентября 2009, 23:16:31 »
Очень дельные мысли....я где-то слышала, что электронную музыку и музыкой-то считать трудно....ее практически невозможно разложить по нотам.
Не могу сказать точно, правда ли это....у меня, к сожалению, нет музыкального образования  :'(
Зато есть музыкальный слух....но что странно, я практически не разбираюсь в разнообразии электронной музыки....и если честно, иногда очень утомляет однообразное стучание ударных в ди-джейском саунде  :-[

Оффлайн Александр Семёнов

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #2 : 29 Сентября 2009, 01:43:16 »
я где-то слышала, что электронную музыку и музыкой-то считать трудно....ее практически невозможно разложить по нотам.
Не могу сказать точно, правда ли это....у меня, к сожалению, нет музыкального образования  :'(
Зато есть музыкальный слух....но что странно, я практически не разбираюсь в разнообразии электронной музыки....и если честно, иногда очень утомляет однообразное стучание ударных в ди-джейском саунде  :-[
не, это здесь совершенно не причем, все там можно разложить и однообразие только для непривычного слуха, там просто в другом разнообразие и о стилях ты просто не задумывалась, какие-то подстили и расплывчатое звучание вообще на 100 процентов никто не может сказать, а так сможешь отличить. Scooter тоже электронная музыка к слову :) Тут дело в другом, что все копируют друг друга и уже привычное всем звучание, то есть хард стайл от прогрессив транса конечно разительно отличается, но два трека хард стайла или прогрессив транса друг от друга мало чем отличаются, вроде бы мелодии и разные, но основа одна.

Оффлайн Bagira

  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Пол: Женский
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #3 : 29 Сентября 2009, 07:51:01 »
Цитировать
Отправлено: Сегодня в 01:43:16Автор: Signum не, это здесь совершенно не причем, все там можно разложить и однообразие только для непривычного слуха, там просто в другом разнообразие и о стилях ты просто не задумывалась

Вот почему я не лезу в ваши дебаты об электронной музыке и т. п..... даже два слова правильно сказать не могу :'(

Оффлайн AcidMan

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7227
  • Пол: Мужской
    • Наш сайт
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #4 : 29 Сентября 2009, 09:42:51 »
Всё верно. Машины на конвеере собирать стали ещё сто лет назад, компьютер упрощает процесс творчества. Но можно разделять хорошую музыку, как и хорошие машины. Например, классика это олдтаймеры, попса это жигули, техно и прочая электроника - престижные спортивные автомобили и т.п. При этом есть штучный товар, который собирается вручную, и это совершенно другая категория - на ценителя.
"Great spirits have often encountered violent opposition from weak minds"
- Albert Einstein

Оффлайн Rtyom

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 4061
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #5 : 29 Сентября 2009, 12:17:16 »
Хорошая аналогия.

Оффлайн Александр Семёнов

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #6 : 29 Сентября 2009, 16:12:57 »
да, согласен.

Оффлайн Rtyom

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 4061
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #7 : 29 Сентября 2009, 18:35:40 »
Кстати, а «Скутер» какой машине соответствует? :)

Оффлайн Александр Семёнов

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #8 : 29 Сентября 2009, 19:42:35 »
дешевые иномарки :D

Оффлайн AcidMan

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7227
  • Пол: Мужской
    • Наш сайт
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #9 : 29 Сентября 2009, 22:06:44 »
Я думаю, что Audi :)
"Great spirits have often encountered violent opposition from weak minds"
- Albert Einstein

Оффлайн ScooterjekA

  • *****
  • Сообщений: 3529
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #10 : 01 Октября 2009, 17:31:39 »
Как бы шаблонно не звучали многие ди-джеи, они всё-равно отличаются друг от друга по звучанию. Я например одно время имел возможность слушать хардстайловые треки неких немецких представителей харда, но их стиль меня не зацепил. А вот звучание хардстайда в скутер-стиле - другое дело.
Dear master getting faster

Оффлайн AcidMan

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7227
  • Пол: Мужской
    • Наш сайт
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #11 : 01 Октября 2009, 17:38:06 »
У Scooter'а от хардстайла мало что осталось :)
"Great spirits have often encountered violent opposition from weak minds"
- Albert Einstein

Оффлайн ScooterjekA

  • *****
  • Сообщений: 3529
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #12 : 01 Октября 2009, 17:41:03 »
Нет, просто хардстайл Скутера не похож на шаблонный хардстайл остальных.
Dear master getting faster

Оффлайн Alex Kide

  • ***
  • Сообщений: 380
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #13 : 02 Октября 2009, 18:40:07 »
я где-то слышала, что электронную музыку и музыкой-то считать трудно....ее практически невозможно разложить по нотам.
Не могу сказать точно, правда ли это...
Не правда. У меня даже партитура Autobahn от Kraftwerk есть... =)
А насчёт того, что электронная музыка находится в кризисе... Об этом впервые заговорили лет 9 назад. Только давайте разберёмся в понятии "электронная музыка". Для большинства людей электронная музыка - пресловутый "клубняк" (под ним надо разуметь всякую дрянь в виде электро от доморощенных диск-жокеев). Но, позвольте заметить, что и Kraftwerk, и Jean-Michel Jarre, и куча других талантливых музыкантов рангом пониже - это тоже электронная музыка. Не спорю, музыка Жарра очень сложна для понимания и иногда бывает "перегружена" композиторскими ходами, но в этом и есть её очарование. Просто всё зависит от вкуса слушателя... Едем дальше.
С одной стороны, компьютеры действительно упростили процесс
Общение с людьми совращает к самоанализу.
Франц Кафка.

Оффлайн FeD

  • **
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
  • If you love me or you hate me I don't give a damn!
    • FeD-FISHING.ru - Рыбалка (Великий Новгород)
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #14 : 16 Декабря 2010, 18:25:54 »
любую музыку, в том числе и электронную, можно разложить по нотам. точней она же нотами и пишется. в секвенсоре же тоже надо написать ноты, чтобы прога что-то сгенерировала и выдала потом.

мне очень нравится, когда электронные треки переигрывают на пианино, или, скажем, гитаре.

на ютубе много роликов есть. например - scooter - i'm lonely.

Оффлайн Agent_Orange

  • ****
  • Сообщений: 1667
  • Пол: Мужской
    • http://promodj.com/VirtuaFutura
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #15 : 16 Декабря 2010, 22:41:17 »

Оффлайн Александр Семёнов

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Пол: Мужской

Оффлайн AcidMan

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7227
  • Пол: Мужской
    • Наш сайт
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #17 : 17 Декабря 2010, 10:26:19 »
Проблема пиратства в том, что простых и понятных средств оплаты нет в принципе. К примеру, я кредиткой не пользуюсь, люблю кэш. Диски мне покупать неудобно, т.к. они занимают место, пылятся и вообще я слушаю всю музыку с компа и с плеера в цифровом виде. Чтобы скачать чей-то релиз, мне достаточно зайти на TPB и ткнуть мышкой, всё - 15 секунд и оно у меня. Я бы, может, и рад заплатить - но где, как? Не хочется ломать себе голову, легче пойти по пути наименьшего сопротивления.
"Great spirits have often encountered violent opposition from weak minds"
- Albert Einstein

Оффлайн Александр Семёнов

  • Супермодератор
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Пол: Мужской
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #18 : 17 Декабря 2010, 13:00:18 »
С одной стороны действительно просто скачать проще, но упростить покупку помойму уже невозможно, что может быть проще один раз зарегистрироваться на сайте и зарегистрировать либо банковскую карту, либо зарегитсрировать в paypal? ведь чтобы купить молоко нужно достать кошелек, а потом либо забрать сдачу, либо даже отсчитать мелочь и это нужно делать каждый раз, а зарегистрироваться достаточно единовременно.

самый простой способ пользоваться кредиткой, я сейчас вообще наличкой редко пользуюсь, к тому еще один довод завести кредитку это покупки на ebay, которые могут сэкономить кучу денег. Один раз регишься на beatport, junodownload или если не электронная музыка itunes вводишь номер кредитки и забываешь, потом просто заходишь и нажимаешь скачать. Можно так же через paypal счет в котором пополнять через паркоматы(под этим словом я имею ввиду терминалы оплаты, типа киви)
Всегда максимальная скорость, всегда получаешь релизы в день релиза, всегда сто пудова то качество которое заказал и намного больше интересной музыки.

Мне тоже сначала казалось сложно, до этого я покупал сд, меня диджейская деятельность заставила, потому что синглы в вав можно только купить и на самом деле огромное количество музыки нигде не выложено на халяву, 80% процентов релизов которые у меня есть нет нигде ни в каком качестве, причем это как правило самая интересная не попсовая музыка.

Не скажу что я сам никогда не скачиваю музыку бесплатно, но то что я точно знаю с удовольствием послушаю не один раз и через пол года, а не выброшу через неделю я стараюсь купить.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 13:03:42 от Signum »

Оффлайн AcidMan

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 7227
  • Пол: Мужской
    • Наш сайт
Re: Компьютер против творчества
« Ответ #19 : 17 Декабря 2010, 14:03:59 »
PayPal геморойная система ;) Мне Яндекс.Деньги нравится, но она не популярна.
"Great spirits have often encountered violent opposition from weak minds"
- Albert Einstein