Music Zone > Разговоры об электронной музыке

Стилевое дробление

(1/12) > >>

Rtyom:
Без изменения нет развития. Если бы музыка не изменялась, мы бы слушали стуканье палочек по камням как наши далёкие пращуры. Жанр электронной музыки разнообразен очень сильно и варьирует от классического академизима до глухого андегрануда. В последнее время появляются не столько способы создания электронного звука, сколько тотальное смешение этих способов в надежде получить уникальный саунд. Таким образом различия между стилями постепенно смазываются — где-то приводя к возникновению нового стиля, а где-то к возникновению обычной неразберихи.

Так вот, вопрос: остаются ли в такой ситуации объективными критерии разграничения электронных стилей: инструменты, построение трека, скорость, бит, саунд? То есть, можно однозначно сказать, что данный трек выполнени в таком-то стиле (скажем, трансе) и таком-то его подстиле (скажем, хард-трансе), не вдаваясь в технические подробности?

Александр Семёнов:
подстили я считаю уже не возможно разделить, только примерно. Транс сейчас можно делить разве что по скорости, ибо например при ~130 бпм в одном треке могут быть элементы прогрессив, мелодик, техно, минимал, хард и собственно классического транс. Однако делить между собой направления, уже очень сложно, но еще более менее можно, техно, транс, хард, хаус. Разделять треки на подстили имеет смысл только для того чтобы в разговоре было понятно какое примерно звучание трека, то есть прогрессив-прогрессивное, мелодик-мелодичное и т.д.

Rtyom:
Прогрессив-хаус и прогрессив-транс уже не отличить друг от друга. Убедился на своём опыте: под одно настроение мне кажется, что слушаю хаус, а под другое, что слушаю транс.

R. E. O.:
Хорошая тема, но имхо на знатоков =)

Александр Семёнов:
да не обязательно все мы тут знатоки :)

REO, ты в следующий раз предупреждай что ник сменил. А то я думаю, что за хрен, да еще и когда он модератором успел стать :)


--- Цитата: Rtyom от 03 Октября 2009, 14:00:21 ---Кстати, если говорить о хард-трансе, то если сравнивать то, что сейчас с тем, что было 15 лет назад, то они разительно отличаются. «Олдскульный» вариант ближе к или не сильно отличен от техно и чувствуются старые технологии создания звука.
--- Конец цитаты ---

да это меня тоже удивляет, не раз встречал сборники классического хард транса и это было больше похоже на эсид техно, чем на нынешний хард транс. Надо будет поискать сборников разных годов, стало интересно как он развивался, и как от такого пришел к такому :)


--- Цитата: Rtyom от 03 Октября 2009, 14:00:21 ---Получается, что ещё одним критерием разграничения можно назвать сам процесс создания.

--- Конец цитаты ---
не, это ты уже глубоко в философию пошел :) процесс создания сейчас примерно одинаковый, компьютер с секвенсором, тогда было тоже самое только вместо компа с записанным звуком работали сэмплеры, а секвенсоры были отдельным железным прибором.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии